Должно ли служение нравиться?

qКаким служением заниматься – тем, которое ближе по природе, или наоборот? Тем, которое нравится, или тем, которое не нравится?

 


qadevotionalservice11Бхакти Вигьяна Госвами: Нужно ли искать ту форму служения, которая дается сложнее, к которой вкуса никакого нет, чтобы уж служить так служить, чтобы служба медом не казалась? Хороший вопрос.

На самом деле для чистых преданных, с одной стороны, все равно, но с другой стороны, их радует, когда сложности появляются. Чистые преданные в экстаз приходят. Бхактивинода Тхакур говорил: «Столько сложностей, наверняка что-нибудь хорошее получится из этого!» Чистые преданные, для них преодоление сложностей – это возможность для них выразить любовь к Кришне. Поэтому чистые преданные просят, мы знаем, царица Кунти просит: «Кришна, посылай сложности». 

Но для нас сложности, когда Кришна милостиво посылает нам сложности одну за другой, мы взвываем к Кришне. Не взываем, а взвываем, начинаем выть. Поэтому не напрашивайтесь на трудности, они все равно придут, не нужно их искать, нет необходимости в этом. В этом мире всегда будут сложности. Смысл в том, что когда сложности приходят, мы должны их принимать, но искусственно искать их не нужно. Человек должен делать то, что ему нравится, то, что идет само по себе, потому что он сможет это делать лучше, более сосредоточенно, с большей чистотой в конечном счете. Когда сложности придут, нужно будет по мере поступления с ними разбираться. Искать их не нужно. Если мы делаем то, что нам нравится, нам легче будет делать это чисто как служение. Потому что если мы делаем что-то, что нам не нравится, и еще при этом мы знаем, что никакого вознаграждения нам за это не надо, это уже мазохизм какой-то. Потому что мало того, что нам не нравится, еще и вознаграждения не нужно никакого, мы говорим: «Буду делать то, что не нравится, и вознаграждения мне не надо за это!» Лучше делайте то, что нравится, и говорите: «Мне вознаграждения не надо, потому что мне и так нравится».

Иначе говоря, человек должен стараться найти то, что соответствует его природе на первом этапе. Потом, на более высоких уровнях, человек может делать все что угодно, даже то, что несвойственно ему. Делая это, он будет чувствовать особую милость Кришны.


q

Как провести границу между служением и наслаждением? Я тяжело тружусь пять дней в неделю и всегда стараюсь быть хорошим преданным, хотя я боюсь, что большую часть времени мне это не удается, и мне кажется, что я просто наслаждаюсь результатами своей работы. Как мне провести различие?


qadevotionalservice4Джаяпатака Свами: То, что мы делаем для удовольствия Гуру и Господа Шри Кришны, является преданным служением. То, что мы делаем просто для наслаждения своих чувств, является наслаждением чувств. Все в материальном мире – еда, сон и т.д. – приносит нам какую-то боль или наслаждение. Мы не можем этого избежать, но если мы делаем это для удовольствия Господа Шри Кришны в правильном сознании, то Он принимает это как преданное служение.






qПочему получается так, что обычно дается такое служение, которое не очень-то нравится и далеко не подходит по способностям и прошлому опыту. Многие преданные вдохновляют меня на ведение Бхакти-врикши, но качеств коммуникативных у меня никаких нет, нету привычки звонить по два-три раза в неделю, как-то все лицемерно кажется, хочется заниматься чем-то другим , что более знакомо и привычно, но Кришна особо таких возможностей не предоставляет. Как правильно относиться к такому служению не по профилю?


qadevotionalservice9Бхакти Вигьяна Госвами: Спасибо большое за вопрос. Не нужно заставлять себя делать что-то, у тебя есть другие возможности для служения. Можно изучать священные писания, рассказывать проповедовать, можно делать что-то еще. Бхакти-врикша – это хорошая программа, которая может занять очень многих людей, но тем не менее, есть люди, для которых она не подходит. Тут речь только о том, чтобы действительно искренне попросить. У преданных служение найдется, есть масса других талантов и способностей, которые можно применить в сознании Кришны, заставлять себя не нужно. Наоборот, человек должен найти в служении себя, реализовать свою уникальную природу, и не довольствоваться чем-то меньшим, чем проявлением всего того, что у нас есть, не надо себя заставлять.