3 сентября 2019 - Явление Ситы Тхакурани, супруги Шри Адвайты

sita thakurani

sitathakuraniШри Сита Тхакурани достойна такого же поклонения, как и Шачи-деви, мать Вселенной. Она – вечная супруга Шри Адвайты Ачарьи. Сита Тхакурани всегда испытывала родительскую любовь к Шри Гаурасундаре Прабху, и часто наставляла Джаганнатху Мишру, как нужно заботиться о мальчике.

Сита Тхакурани, всегда погруженная в ватсалья-прему, обращалась с Ним так нежно, как будто это был ее собственный сын. Сам Господь тоже обращался к ней с таким почтением и такой любовью, как и к самой Шачидеви. Шри Сита Тхакурани вырастила троих сыновей: Ачьютананду, Кришна-Мишру и Гопала-Мишру, которые стали последователями Шри Чайтаньи Махапрабху.

Согласно "Гаура-ганоддеша-дипике" Шри Сита Тхакурани - это Йогамайя. В "Гаура-паршада-чаритвали" говорится, что в Кришна-лиле она была Паурнамаси, матерью Сандипани Муни, бабушкой Мадхумангала и Нандимукхи, а также ученицей Нарады Муни. (Однако в "Гаура-ганоддеша-дипике" говорится, что Паурнамаси из Кришна-лилы стала в Чайтанья-лиле Шри Говинда Ачарьей)


 Сита Деви навещает новорождённого Гауру

sita thakurani 3Шри Кришнадас Кавирадж Госвами, описывая празднование рождения Господа в доме Джаганнатха Мишры, уделяет особое внимание положению Шри Ситы Тхакурани. Все три мира поклонялись ей. Следуя указаниям Адвайты Ачарьи, Сита Тхакурани пришла посмотреть на несравненного новорожденного малыша, принеся с собой подарки.

«Однажды, вскоре после рождения Господа Чайтаньи Махапрабху, Сита-деви, жена Адвайты Ачарьи, чтимая всем миром, с разрешения своего супруга отправилась взглянуть на дивное дитя, взяв с собой всевозможные подарки и подношения. Сита Тхакурани принесла с собой различные золотые украшения, среди которых были ручные и ножные браслеты и ожерелья. Среди ее подарков были также оправленные в золото тигриные когти, шелковые с кружевами пояски, ножные и ручные украшения, красочные шелковые сари и шелковая детская одежда. Младенцу были преподнесены золотые и серебряные монеты и много других дорогих подарков. Прибыв в дом Джаганнатхи Мишры на закрытом паланкине в сопровождении своих служанок, Сита Тхакурани привезла с собой множество даров, приносящих удачу: свежую траву, необрушенный рис, горочану, куркуму, киноварь и сандаловую пасту.

Когда Сита Тхакурани с угощениями, нарядами и другими подарками прибыла в дом Шачидеви и увидела новорожденного, она была поражена, ибо Он выглядел точь-в-точь как Кришна из Гокулы — только цвет Его тела был другой. Сита Тхакурани не могла нарадоваться, видя, как сияет духовным светом тело младенца, как чудесно соразмерны все части Его тела, как будто отлитого из золота, и, рассматривая благоприятные знаки на Его дивном теле, она была охвачена таким сильным материнским чувством, что ей показалось, будто сердце ее стало таять. Она благословила младенца, положив Ему на голову свежую траву и необрушенный рис со словами: «Будь благословлен долгой жизнью». А чтобы защитить младенца от духов и ведьм, она нарекла Его Нимаем».

Сита Тхакурани и Шачи-деви были единомышленницами – для них Нимай стал жизнью и душой. Каждый день Сита Тхакурани приходила к Шачи-деви, и помогала ей заботиться и воспитывать мальчика. Божественный ребенок все больше и больше радовал глаза и умы всех преданных, подобно тому, как растущая Луна с каждым днем становится все ярче и ярче.


Сита Тхакурани - величайшая вайшнави и почитаемая мать. Она была очень привязана к Гауре и Шачидеви. Когда Нимай жил дома, она часто приходила и помогала матушке Шачи. А после того, как Гаура принял санньясу ради блага всех живых существ, Сита утешала Шачи, умирающую от разлуки. Она также с любовью кормила Господа прасадом и каждый год навещала Гаурангу в Джаганнатха Пури после принятия санньясы. Мы поклоняемся Сите Деви как образцу возвышенной родительской любви.

dandavat