Желания учениковЖЕЛАНИЯ УЧЕНИКОВ

4 ученика, которых звали Гопал, Говинда, Нараяна и Шанкара, отправились на учёбу в гурукулу (духовную школу, в которой обучают духовной практике). Через несколько лет они закончили своё обучение и были готовы покинуть школу. Но перед тем, как уйти, они отправились к Гуру, чтобы принести ему свои поклоны и выразить почтение. Гуру, довольный их успеваемостью и успешным окончанием учёбы, спросил: «Что бы Вы пожелали взять себе на память о Гурукуле?».
Глубоко поразмыслив, что бы могло послужить им такой памятью, каждый из учеников ответил следующим образом.
Гопал сказал: «Гуруджи, мне полюбился Ваш зонтик, и я бы хотел попросить его как напоминание о Вас и о времени, проведённом в гурукуле».
Говинда сказал: «Гуруджи, я бы хотел получить в подарок Вашу записную книжку, в которой записаны важные моменты духовного учения. Они помогут мне продолжить мою духовную практику в будущем, а также она будет напоминать мне о всех тех годах, которые я провёл в гурукуле».
Нараяна сказал: «Я бы хотел попросить по крайней мере с дюжину тетрадей ручной работы, которые сделали ученики гурукулы. Я бы смог использовать их в дальнейшей жизни. И каждый раз, когда я буду в них что-то записывать, они будут напоминать мне о гурукуле и о Вас, Гуруджи».
Шанкара сказал: «Гуруджи, Вы уже дали мне для повторения Имя Бога, а оно дало мне всё остальное, и поэтому мне больше ничего от Вас не надо. Каждый раз, когда я повторяю это Имя, я не только помню о Вас, но также я чувствую себя ближе к Богу. Поэтому в моей жизни есть всё, что мне нужно».

Из Рассылки Шрипада Дхирашанты Госвами «Еженедельная  мудрость» (№ 150)