БЕСПРОИГРЫШНАЯ ЖИЗНЬ

Жил да был дровосек. Каждый день ему приходилось тяжело трудиться. Этого заработка едва ли хватало на два приёма пищи.
Однажды на опушке леса он повстречал монаха. Монах обратился к нему с такими словами: "Почему бы тебе вместо того, чтобы рубить деревья здесь на опушке, не отправиться глубже в лес? Один день работы, будет кормить тебя целый месяц".
Не долго думая, дровосек последовал совету. Глубоко в лесу он нашёл сандаловые деревья и был очень счастлив этой находке. Он хорошо отблагодарил монаха за помощь.
Монах заговорил вновь: "Почему бы тебе не рискнуть и не отправиться ещё глубже в лес. День работы будет кормить тебя целых 6 месяцев". К счастью, и это также оказалось правдой. В глубине леса дровосек обнаружил серебряную жилу. И в этот раз он щедро отблагодарил монаха.
Но монах продолжал: "Доверься мне и ступай ещё глубже в лес. День твоей работы будет кормить тебя всю жизнь". И это также оказалось правдой. Дровосек бы несказанно рад обнаружить там золотую жилу.
Но всё же одного он никак понять не мог и спросил монаха: "Почему, зная об этих сокровищах, ты по-прежнему сидишь на опушке леса и не заходишь в его чащу, но каждый раз советуешь мне это сделать?".
Монах ответил: "Если ты хочешь обрести вечное счастье, то садись под этим деревом, и я научу тебя, как уйти вглубь себя. Тогда ты сумеешь обрести вечное счастье".

Для того, чтобы человеку занимать выигрышное положение во вне, ему необходимо познавать и трудиться во внешнем мире. Чтобы быть в выигрыше внутри - нужно идти вглубь себя. Вечное совершенство находится внутри нас. Для того же, чтобы прожить беспроигрышную жизнь, необходимо найти баланс между внешним и внутренним.

Из Рассылки Шрипада Дхирашанты Госвами «Еженедельная  мудрость» (№ 149)