НЕ ТЕРЯЙТЕ НАДЕЖДУ

Был один человек, который однажды решил всё бросить … Он бросил работу, разорвал все отношения, и хотел уйти из жизни. Он отправился в лес, чтобы последний раз поговорить с Богом.
«Бог, - спросил он, - можешь ли Ты назвать хоть одну вескую причину, по которой я должен остаться?».
Ответ Бога удивил его …
«Оглянись вокруг, - сказал Он, - ты видишь папоротник и бамбук?».
«Да», - ответил человек.
«Посадив семена папоротника и бамбука, Я очень заботился о них. Я давал им свет. Давал им воду. Папоротник быстро пророс из земли. Его изумрудная зелень заполнила весь лес. В то же время как из бамбукового семени росток всё никак не появлялся. Но Я не оставлял его. На второй год папоротник разросся ещё сильнее и гуще, а из бамбукового семени снова ничего не проросло, но Я не оставлял его.
Прошло три года, четыре, а бамбуковое семечко так и не прорастало. И Я всё так же не сдавался.
В конце концов, на пятом году маленький росток начал расти из земли. В сравнении с папоротником он был совсем крошечным и незначительным на вид. Но уже через 6 месяцев бамбук вырос в 100 футов высотой. Пять лет ушло на то, чтобы образовалась корневая система. И эти корни сделали его сильным, обеспечив всем тем, что было необходимо ему для выживания. Ни одному из своих творений я не посылаю испытаний больше, чем они могут вынести».
Затем Он добавил: «Знаешь ли ты, что всё время, пока ты сражался, на самом деле ты пускал свои корни. Я никогда на оставлял бамбук, и Я никогда не оставлю тебя. Не сравнивай себя с другими. У бамбука и у папоротника разные предназначения. Хотя и тот и другой украшают лес. Твоё время придёт, и ты высоко поднимешься».
«Как высоко я вырасту?», - спросил человек.
«Какой высоты будет бамбук?», - в ответ на это спросил Бог.
«Такой, какой сможет», - отвечал человек.
Он вернулся из леса, взяв с собой эту историю, и рассказывал её всем.

Не говорите Господу, насколько велика Ваша проблема, но говорите о том, как Он велик, что делает нас индивидуальностями, способными реализовать весь свой потенциал!
Шрила Прабхупада не приезжал на Запад, чтобы исполнить свою миссию в служении своему духовному учителю, пока не достиг зрелой стадии своей жизни. Однако перед тем, как уехать, он провёл множество часов в подготовке: он молился, писал и размышлял. И это, в свою очередь, стало мощными корнями для создания Международного общества сознания Кришны, которое, по предсказанию, будет влиять на этот мир последующие 10 000 лет.

Из Рассылки Шрипада Дхирашанты Госвами «Еженедельная  мудрость» (№ 147)