ВИДЕТЬ ПРОИСХОДЯЩЕЕ С ПОЗИЦИИ ГОСПОДА

Чрезвычайно важно в духовной жизни видеть вещи с позиции Господа. Мой духовный учитель обычно говорил: "Мы не должны пытаться увидеть Господа, но должны поступать таким образом, чтобы Господь мог увидеть нас". Зачастую мы так погружены в свою личную концепцию правды, что не можем увидеть того, что Бог играет главную роль в нашем прогрессе. И поскольку это не всегда удобный для нас процесс, нам иногда приходится проходить через унизительные испытания.

Однажды единственного выжившего в кораблекрушении человека вынесло волнами на берег маленького необитаемого острова. Он лихорадочно молился Господу о спасении и каждый день пристально всматривался в горизонт в поисках помощи, но, казалось, что никто за ним не приплывёт. Измученный, в сложившихся обстоятельствах он ухитрился соорудить небольшой шалаш из древесины, оставшейся после кораблекрушения, чтобы защититься от стихий природы и сохранить некоторые свои пожитки.
Как-то раз, после изнурительных поисков пищи он вернулся домой и обнаружил свой шалаш объятый пламенем, столб дыма от которого вздымался высоко в небо. Случилось наихудшее – всё было потеряно. Он не верил тому, что видел и был просто ошеломлён, разочарован и разгневан. Он закричал: «Бог! Как ты мог такое сделать со мной?!».
Ранним утром следующего дня он проснулся от звуков приближающегося к берегу корабля, который прибыл спасти его. «Как Вы узнали, что я здесь?», – спросил изнурённый человек своих спасителей. «Мы увидели Ваш дымовой сигнал», - ответили они.

Таким образом, очень легко опустить руки, когда что-то идёт не так, но мы не должны отчаиваться, потому что Господь работает над нашей жизнью … Даже в самой гуще страданий и боли... всегда можно отыскать подарок ! Это - лишь вопрос восприятия.
Солнце может быть скрыто тучами, но это - глаза людей, находящихся ниже туч, от которых оно скрыто. Если мы сядем на самолёт и поднимемся над тучами, мы сможем без как бы то ни было помех видеть солнце. Аналогичным образом, хотя покрытие Майи очень сильно, Кришна говорит в Бхагавад-гите (7.14): «Преодолеть влияние Моей божественной энергии, состоящей из трёх гун материальной природы невероятно сложно, но тот, кто предался мне, с легкостью выходит из-под её власти». Поэтому в следующий раз, когда Ваш маленький шалаш будет охвачен пламенем, это может быть всего лишь дымовой сигнал, взывающий к милости Господа.

Из Рассылки Шрипада Дхирашанты Госвами «Еженедельная мудрость» (№ 165)