ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТЬ МЫШЛЕНИЯ

Пандавы и Кауравы, будучи ещё юными, обучались военному искусству у своего учителя Дроны.
Однажды он организовал для них всех небольшое соревнование. Задача заключалась в том, чтобы натянуть тетиву лука и поразить стрелой глаз искусственной птицы, подвешенной к одной из ветвей огромного баньянового дерева.
Юдхиштхира Махарадж вышел первым и прицелился. Дрона его спросил: «Перед тем, как выстрелить, сынок, скажи мне, что ты видишь в качестве своей цели?». Юдхиштхира сказал: «Гурудев, я вижу дерево, ветку и птицу, висящую на ветке».
Неожиданно для всех Дрона вдруг приказал Юдхиштхире не стрелять и подозвал другого Пандава, Бхимасену, задав ему тот же вопрос. Бхимасена подумал: «Должно быть ответ моего брата не был полным», - и сказал: «Учитель, я вижу листья, дерево, ветку, птицу и её глаз». Он также был отстранен. Одному за другим, каждому молодому принцу был задан один и тот же вопрос, и никому не было позволено выстрелить. Дурйодхана даже описал небо, облака и солнце, но с ним обошлись так же, как и со всеми.
Наконец пришла очередь Арджуны. Дрона улыбнулся и задал тот же вопрос. Арджуна коротко ответил: «Гурудев, я вижу глаз птицы и больше ничего». Дрона хитро спросил: «Ты видишь дерево, ветку или, наконец, верёвку на которой висит птица?». Продолжая целиться, Арджуна сказал: «Нет, Гурудев, я вижу только глаз птицы и больше ничего». Дрона громко рассмеялся и сказал: «Тогда стреляй, сынок, ты готов поразить свою цель !». Арджуна выпустил чёткую стрелу, которая рассекла воздух и точно поразила цель.

Эта история описывает неуклонную природу, которой должен обладать преданный на пути преданного служения. Не имеет значения, с какими формами беспокойства он может встретиться, не имеет значения, с каким дурным обращением приходится сталкиваться в обществе. Преданный должен быть сосредоточен на своём служении Кришне и больше ни на чём. Остальные видели так много вещей кроме глаза птицы, и поэтому Дрона знал, что они не смогут поразить цель.

Из Рассылки Шрипада Дхирашанты Госвами «Еженедельная мудрость» (№ 163)