МИРСКАЯ ПРИВЯЗАННОСТЬ

Жил когда-то человек по имени Кайлаш, который был очень привязан к своему дому. Однажды к нему пришёл великий святой Нарада и сказал: «Кайлаш, пойдём со мной. Я иду на Вайкунтху (Царство Бога) и беру тебя с собою». Кайлаш ответил: «Простите, сэр, мои дети ещё маленькие. Мне нужно позаботиться о них. Возможно потом». 
Несколько лет спустя Нарада вновь пришёл и спросил Кайлаша: «Готов ли ты теперь?». Кайлаш ответил: «Простите, сэр, но теперь я должен присматривать за своим внуком. К тому же, каждый в моём доме нуждается в руководстве. Я не могу уйти теперь». 
Когда Нарада вернулся спустя много лет, то узнал, что Кайлаш покинул этот мир. Когда он уже собирался уходить, то заметил громко лающую собаку в дверном проёме. Собака сказала: «О Нарададжи, я – Кайлаш!». Удивлённый Нарада ответил: «О Кайлаш, ты стал собакой ! Что ты делаешь тут? Ещё не поздно. Я могу забрать тебя в Царство Бога. Ты пойдёшь со мной?». Собака отвечала: «Простите, сэр, мои сыновья небрежно относятся к тому, что я нажил. И потому я стал собакой, чтобы защищать своё имущество от воров». Сильно сочувствуя привязанности Кайлаша, Нарада ушёл. 
Прошли годы, и Нарада вновь вернулся. Тогда он узнал, что и собака умерла. Думая, что Кайлаш отправился в какое-то неизвестное тело, он ушёл. Когда он уже проходил за домом по рисовому полю, на пути его оказалась шипящая змея. Она сказала Нараде: «Это - Кайлаш». Нарада спросил его: «Что ты тут делаешь в теле змеи, Кайлаш? Не хочешь ли ты теперь пойти со мной? Всё ещё не поздно». 
Змея ответила: «Теперь я доволен, что мои сыновья положили все деньги в банк. Но они настолько ленивы, что просыпаются слишком поздно. Из-за этого весь рис в поле испорчен слонами или украден соседями. Потому я стал змеёй, чтобы обползать всё поле и стеречь урожай. Я очень занят. Прости, но и теперь я не могу пойти с тобой».
Видя жалкое положение Кайлаша, Нарада Муни хлопнул громко в ладоши, позвал сыновей Кайлаша и показал им большую змею в их поле. Тут же сыновья стали бить змею палками. Кайлаш в своём змеином теле стал шипеть, пытаясь сказать своим детям: «Я - ваш отец, зачем вы меня бьёте?». Но чем больше он шипел, тем сильнее его били, пока он не испустил дух. Умирая, змея вспомнила Нараду и в своей следующей жизни стала великой преданной Господа Кришны по милости Нарады.

Таким образом, душа вынуждена переселяться из одного тела в другое в соответствии со своими желаниями и действиями. Такой человек, будучи привязанным к своему материальному плану на развитие бизнеса, тратит всё время на сознание тела и продолжает вращаться в круговороте рождения и смерти.

Из Рассылки Шрипада Дхирашанты Госвами «Еженедельная мудрость»