КАЧЕСТВА ОТРАЖЕНИЯ

Жил-был царь, который очень любил искусство. Он поощрял художников в своём государстве, одаривая их ценными подарками.
Однажды к царю пришёл один художник и сказал: «О царь! Выдели мне чистую стену в своём дворце и разреши написать картину на ней. Она будет прекраснее, чем что-либо виденное тобою ранее. Обещаю - она не разочарует тебя».
Так совпало, что как раз в это время царь пристраивал большой зал к задней части дворца. Поэтому он сказал: «Хорошо, ты можешь взять себе одну стену в новом зале». Так художнику дали работу, чем он был очень доволен.
Сразу после этого другой молодой человек сказал: «О царь! Пожалуйста, позволь мне расписать противоположную стену! Я - тоже художник». На что царь ему отвечал: «А что ты хочешь с ней сделать?».
Мужчина сказал ему: «Мой господин, я сделаю всё в точности так, как другой художник на противоположной стене. Более того, я сделаю это, не глядя на его работу. Я даже попрошу тебя повесить плотную занавеску между двумя стенами, чтобы мы не могли видеть друг друга».
Это было громкое заявление. Каждый при дворе, включая самого царя и первого художника, были заинтригованы. Но царь любил сюрпризы и потому решил дать шанс этому парню.
На следующий день были повешены плотные занавески и оба художника приступили к работе.
Первый художник принёс стандартный набор: краски, масло, воду и т. д. Другой же приходил каждый день с тряпкой и ведром воды.
Спустя месяц первый художник доложил царю об окончании своей работы и готовности показать её. Царь послал ко второму художнику с вопросом: «Молодой человек, а когда будет готова ваша работа? Я собираюсь взглянуть на первую стену сегодня!». Мужчина ответил: «Моя стена тоже готова!».
Царь пошёл посмотреть на первую стену. Он был очень, очень впечатлён картиной и наградил художника большой суммой денег. Затем он попросил отдернуть штору. Та же самая картина была на противоположной стене. Невероятно! Но – правда! Каждая линия, каждая мельчайшая деталь были в точности такими же, как на первой. Но этот парень не видел, что творилось там, с другой стороны занавески. Тогда как ему это удалось?
Царь хотел узнать, в чём же секрет. Он дал двойное вознаграждение этому парню. Затем сказал: «Молодой человек, я действительно очень обрадован вашей работой. Но вы должны рассказать мне, как вы это сделали?».
Мужчина просто ответил: «Легко! Я лишь тщательно вымыл стену! Она была сделана из белого мрамора! Я начистил его до такого блеска, пока он не стал как зеркало! И в его отражении вы увидели картину на противоположной стене!».

Вот это и называется шлифовать или очищать себя. Когда мы вычистим свои сердца и души, то сможем увидеть отражение гуру и Кришны внутри себя.

Из Рассылки Шрипада Дхирашанты Госвами «Еженедельная мудрость»