Святое Имя - Настройки

ДЕНЬ 19 – ДВА КЛЮЧА К СОВЕРШЕНСТВУ!

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Святое Имя - Настройки

Ни для кого не секрет, что ум не всегда соглашается сотрудничать. В Бхагавад Гите, Арджуна отмечает этот момент с глубоким внутренним разочарованием. Он говорит: «Ум беспокойный, бурный, упрямый и очень сильный, о Кришна. Покорить его, я думаю, сложнее, чем контролировать ветер.» Кришна улыбается и затем произносит: «Да, без сомнений, обуздать беспокойный ум очень трудно, но есть две вещи, которые помогут тебе достичь успеха: практика и отрешенность.»

Эти две вещи в джапе являются ключами к совершенству. В идеале вы должны практиковать непрерывно. Будьте здесь и сейчас во время воспевания. Ваша практика должна продолжаться длительное время. Будьте стабильны. Пусть это будет ваша регулярная практика, и повторяйте Святое Имя с глубоким уважением и преданностью. Это не механический процесс. Вложите в него свой энтузиазм.

Затем, Кришна советует Арджуне практиковать вайрагью, или отречение. Вы увидите, что по мере практики ум становится однонаправленным. Но, как всем нам известно, через какое-то время ум может потерять фокус.

Здесь нам помогает отрешенность. Как только вы замечаете, что ум озабочен материальными желаниями, просто напомните себе, что материальные удовольствия имеют начало и конец – они подобны поднимающимся и опускающимся волнам. Вам не следует идти на поводу желаний. Они будут приходить и уходить. Итак, отрешенность очень важна, она охраняет вашу джапу. Практика и отрешенность подобны двум крыльям, которые помогают вам продвигаться в вашей духовной жизни.

Практика и отрешенность окрыляют вашу джапу, помогают вам двигаться вперед и в конечном итоге достичь Кришну.