Святое Имя - Настройки

Джапа - это диалог

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Святое Имя - Настройки

Поскольку ум подчиняется в том случае, если есть диалог, если есть взаимоотношения, то во время джапы работает тот же самый принцип. Если мы повторяем джапу, не стремясь к ответу Кришны, т. е. не стремясь к взаимоотношениям, то мы не сможем повторять её внимательно.
Но если для нас важно обращаться к Кришне и получать Его ответ, то наш ум будет очень внимателен, потому что мы будем чувствовать присутствие Кришны в джапе.

Кришна сразу же отвечает своим преданным. Как только у преданного есть желание обратиться к Кришне и получить отклик от Кришны, то Кришна отвечает. Но если джапа происходит формально, то…

Представьте, я, допустим, обращаюсь к человеку по имени, но при этом не подразумеваю, что он мне ответит, просто произношу его имя, а сам смотрю туда, туда. Он подумает: «Что это за отношение такое?» Он просто повернется ко мне спиной и все. Кришна хочет, чтобы мы не просто Его имя повторяли, чтобы мы обращались к Нему. Это личностное.

Когда мы обращаемся к Нему, Он отвечает. И когда Он отвечает, наш ум уже не может оторваться от джапы, мы чувствуем вкус ручи, нама ручи присутствует там. Но это происходит благодаря процессу анартха ниврити, благодаря процессу, которому я сегодня описывал.

Потому что если у нас нет привычки обращаться к другому человеку таким образом, чтобы не к уму, а к душе, а получить отклик от души, если у нас нет привычки вступать во взаимоотношения друг с другом, то во время джапы будет проявляться та же самая анартха.

И обратная вещь тоже справедлива. Если у нас есть привычка внимательно воспевать Святое Имя, т.е. обращаться именно к Кришне и добиваться его присутствия, то точно также мы будем обращаться к преданным. У нас не будет формализма в отношениях. У нас будет очень внимательное отношение, очень искреннее.

Эти вещи очень сильно взаимосвязаны. Поэтому если человек формально практикует воспевание Святого Имени, то у него складываются также отношения поверхностные с преданными, очень формальные. Если он серьезно практикует, то у него будут очень глубокие отношения с преданными.

Бхактиведанта Садху Свами
Лекция по Бхагавад-гите, 6.6, Барнаул, 2015-09-17