Святое Имя - Настройки

Настоящий друг

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Святое Имя - Настройки

аГоур Гопал прабху: 
Мы снова возвращаемся к проблемам в повторении мантры на четках. Это самое главное служение для каждого преданного, и одновременно, как выяснилось, в этом служении у преданных больше всего проблем.
Одно из последствий осквернения чистой души гунами невежества, страсти и благости заключается в том, что живое существо ошибочно воспринимает джапу как некую безличную мантра-медитацию на звук - и только. Тогда как на самом деле джапа - это личностное общение с Верховной Личностью, с Богом.
И это не просто личное общение, это зов. Мы зовем Кришну, как громко и искренне зовет спасателей тонущий человек, потому что мы ежедневно тонем в гунах материальной природы, в наших анартхах и в сложностях, порожденными нашей прошлой деятельностью.
Шрила Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами рассказывал о том, что его духовный брат и друг, Мурали Хари, познакомил его со своим отцом, который на тот момент повторял 100 000 Святых Имен ежедневно (64 круга маха-мантры), а незадолго перед смертью он повторял уже 300 000 Имен каждый день.
Махарадж задал вопрос отцу Мурали Хари, в чем секрет и суть повторения. Он хотел понять - как развить такой вкус, чтобы повторять 300 000 Святых Имен каждый день. Тот ответил:
"Просто зови своего Друга по Имени, и Он обязательно придет".
Кришна - наш друг, и как настоящий друг, Он обязательно придет. Но только если мы Его зовем.
Однажды Чайтанья Чандра Чаран Махарадж приехал в Кароли, где сейчас находится изначальный Мадана Мохан, Божество, Которому в свое время поклонялся Шрила Санатана Госвами.
Махарадж стал молиться Божеству за преданных, которые живут в России, и Мадана Мохан ответил ему:
- Я знаю всех русских преданных, и Я могу убрать все их препятствия одним лишь звуком Своей флейты. Но они не зовут Меня.
Я не преувеличиваю ничего в этой истории, я могу выложить аудиозапись лекции, где сам Махарадж об этом рассказывает.
Поэтому, давайте просто об этом помнить: Кришна может убрать все наши препятствия. Одним лишь звуком Своей флейты. Просто мы не зовем Его.
А вместо этого вымученно бубним мантру, чтобы закончив повторение, с радостью приступить к чему-то более интересному.
В Бхагавад Гите, 5 главе 29 стихе, Кришна утверждает, что Он лучший друг и благодетель всех живых существ. И если даже обычный друг легко откликается, стоит нам его позвать и попросить о помощи, то что говорить о Верховной Личности Бога, Который находится прямо в нашем сердце и относится к нам доброжелательно, несмотря ни на что?
Давайте вместе делать это простое вайшнавское упражнение: не просто повторять мантру, а звать своего дорогого Друга и Его Вечную Супругу - "О, Радха и Кришна, пожалуйста, придите!"
Давайте звать Кришну по Имени - и Он обязательно придет. Как думаете, придет или не придет?
Давайте вместе проверим это - возьмите четки в руки и зовите Их:
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе