Святое Имя - Настройки

Воспевание с верой

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Святое Имя - Настройки

У нас может вообще не быть каких - либо качеств , но если у нас есть вера в духовного учителя, то нас ждёт успех . Преданный обладающий подобной верой, увидит в своей жизни множество чудес .

В заключение расскажу вам короткую историю.
В Индии была одна гурукула . Однажды ученики обнаружили , что учебный день выпал на день рождения их духовного учителя.

Один из учеников поднял руку и сказал: "Учитель , мы узнали , что сегодня ваш день рождения , и мы хотели бы провести по этому поводу торжество".

Учитель был смиренной душой и ответил : "Нет - нет, в этом нет необходимости". Но ученики возразили ему : "Нет, гуруджи , Вы — представитель Верховного Господа , Вы должны принять от нас подношения в виде этого праздника".

Гуру сказал : "Хорошо . Но пусть это будет коротенький праздник . Когда у вас будет большая перемена пополудни, вы пойдите по домам и захватите какие-нибудь подарки, вернётесь , и мы проведём небольшой праздник".

Когда настал перерыв на обед , все мальчики отправились по домам . Они сказали : Мама, папа , сегодня день рождения нашего учителя, дайте нам что-нибудь , чтобы мы подарили ему".

Все эти ученики происходили из очень богатых семей. Одна из матерей дала сыну золотой сосуд , чтобы он мог подарить учителю. Другому мальчику отец дал серебряную тарелку в подарок учителю. Кто-то из родителей дал своему сыну прекрасное шерстяное кашмирское покрывало. Кто-то из мальчиков получил шёлковое дхоти, чтобы передать своему учителю. Одним словом, все эти мальчики прибежали назад в школу, неся множество дорогих подарков .

Но один мальчик был из очень бедной семьи. Он пришёл домой и сказал :
"Эй мата, сегодня день рождения у моего учителя, дай мне что-нибудь ценное , что бы я мог подарить ему. Посмотри, все мои одноклассники бегут назад в школу, неся золотые горшки, серебряные блюда, шёлковые дхоти".

Она сказала : "Сыночек мой, мы очень бедные люди. Всё, что я могу дать тебе — это пригоршня риса. Передай своему гуру этот рис".
Мальчик сказал : "Мата, я не могу принести ему этот рис . Мальчики принесли ему очень дорогие подарки . Где бы мне добыть что - нибудь ценного ?"
Она сказала : "В этом доме нет ничего ценного . Если тебе нужно что - то ценное, попроси у Бога . Он Бхагаван , властитель всех богатств . Ты должен попросить Кришну".

Мальчик спросил : "Хорошо , а где Он ?"
Она была достаточно простой женщиной и сказала : "Ну, я вообще - то не совсем уверена , где живёт Бог. Но я знаю, что йоги, для того чтобы найти Бога, удаляются в лес . Может быть, ты в лесу найдёшь Кришну ?"

Мальчик тут же помчался в лес. Он повсюду искал Кришну, он кричал :
"Кришна, Кришна, где Ты ?!"

Он долго искал и не мог найти Кришну. В конце концов, ему хватило ума, чтобы спросить одного из мудрецов : "Мой господин , мне нужно очень быстро найти Кришну".

Мудрец ответил ему, что Кришну найти быстро нелегко , но мальчик попросил совета , как же ему быстрее найти Кришну. Мудрец ответил : "Только в том случае , если у тебя есть шраддха (вера), только тогда ты сможешь быстро найти Кришну".
"Но мой господин, как же мне развить веру?"

Мудрец сказал : " В этот век это очень просто сделать, ты должен воспевать Его имя. Если ты с верой будешь повторять :
Харе Кришна , Харе Кришна ; Кришна Кришна , Харе Харе / Харе Рама , Харе Рама ; Рама Рама , Харе Харе, то увидишь много чудес".
Мальчик уселся на траву и с великой верой в слова этого садху начал воспевать Харе Кришна. Говиндам ади пурушам там ахам бхаджами ...
Перед ним появился Сам Кришна . Трибханга - сундара — Кришна, чьё тело изгибается в трёх местах , стоял перед ним и играл на флейте.
Мальчик был совершенно потрясён.

Кришна сказал : "Почему ты удивляешься ? Ты звал Меня, и вот Он Я. Какое благословение тебе дать ?"
У мальчика отнялась речь .Но через некоторое время он вспомнил о своём гуру и сказал : "О, Кришна , сегодня день рождения у моего учителя . Дай мне какой-нибудь подарок, чтобы я мог ему преподнести. Ты — Бхагаван, Ты властитель всех богатств, дай мне какой-нибудь подарок"...

Как преданный всегда рад прославить своего Господа, точно так же и Господь всегда рад прославить Своего преданного, поэтому Кришна с удовольствием согласился дать подарок для гуру мальчика.

Мальчик сказал Кришне : "Кто-то из одноклассников принёс золотой сосуд, кто-то — серебряную тарелку, кто-то — шёлковое дхоти . Какой подарок Ты бы дал моему гуру?"

Кришна взмахнул рукой , и в Его руке оказался глиняный горшок с йогуртом . Абсолютно простой глиняный горшок с йогуртом, но поскольку мальчик обладал шраддхой ,он сказал : "Кришна , спасибо Тебе большое", — и помчался обратно в школу.

В это время уже все мальчики начали дарить подарки учителю . На столе учителя высилась гора ценных подарков . Когда в комнату вошёл мальчик со своим глиняным горшком йогурта , все рассмеялись : "Посмотрите , гуруджи , он принёс горшок с дахи, с йогуртом !"
Но мальчик возражал : "Нет - нет, это очень ценная вещь", — но другие мальчики лишь смеялись в ответ.

В конце концов , мальчик отважился подойти к учителю со своим подарком и поставил горшочек с йогуртом посреди золотых сосудов и серебряных тарелок.

И поскольку подношение было предложено с любовью, учитель принял его. Он взял горшочек с йогуртом и выпил его до последней капли . Затем поставил его на стол, взглянул на него , а горшочек по - прежнему был полон . Он снова взял горшочек , выпил ... Посмотрел : " Боже , он снова полон !"
Он в третий раз взялся за горшочек с йогуртом , выпил ... И Воскликнул : ,, Он опять полон ! Да что же это такое ? Может мне уже мерещится?!"
Он передал этот горшочек другому мальчику и сказал : "Ну-ка попробуй выпить!" Мальчик выпил, поставил... Опять полный!

Учитель был потрясён . Он пустил этот горшочек с йогуртом по рядам учеников. Один за другим все ученики досыта напились йогуртом, поставили горшочек на стол учителя , и он по - прежнему был полон до краёв.

Учитель сказал : "Спасибо тебе большое за этот чудесный подарок. Я теперь никогда не буду голоден".

Когда занятия закончились , все ученики окружили мальчика и стали спрашивать его: "Где ты взял горшочек ? Сегодня это был самый лучший подарок".
— Я взял его в лесу.
— А кто тебе его дал ?
— Бог!
— Что?! Бог дал тебе этот горшочек с йогуртом ? Ты что, Бога смог увидеть ?
— Да, да, Кришна дал мне его .
Они снова начали смеяться: "Такой маленький мальчик, как ты смог увидеть Кришну?
У ну - ка отведи нас в лес , покажи нам Кришну".
Он сказал : " Хорошо , пойдёмте".
Мальчик повёл своих приятелей в лес и указал : "Сидел я здесь, вот на этом самом месте".
,, Как это Бог перед тобой оказался ?"
,, А-а-а ! Я воспевал Его имена: Харе Кришна , Харе Кришна; Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама , Харе Рама ; Рама Рама , Харе Харе .
И вы, ребята, тоже сможете увидеть Бога, если будете воспевать Его имена".

Но у этих мальчиков не было веры и желания удовлетворить гуру, они стали повторять : ,, Харе Кришнаа ... Криииишна Кришна-а-а Харе Хаааре ... Харе Рам Харе Рам ... Рм Рм Хре Хре . Ну и где же твой Кришна?"
Мальчик говорит: "Попытайтесь ещё раз".
Харе Кррршна Хррре Кришнааа Кршшш Кршшш Хре Хре Хрррам Хрррам Рамарам Хрехре". Нет Кришны .
Они посмеялись над мальчиком и ушли.
Мальчик был очень расстроен , так опечален. Он начал воспевать: "Харе
Кришна, Харе Кришна! Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама! Рама Рама, Харе Харе!"
Говиндам ади пурушам там ахам бхаджами... Появился Кришна .
Кришна, где же Ты был, когда мои друзья пели Твои имена?"
Кришна сказал: "Знаешь, я не прихожу, когда люди так воспевают Мои имена .
Я появляюсь лишь тогда, когда люди воспевают Мои имена с верой. Ты всего лишь пятилетний мальчик, но поскольку ты обладаешь верой , Я появился перед тобой".

Этому мальчику удалось увидеть Верховную Личность Бога .
Подобным же образом , если вы обладаете верой в наставления гуру и стараетесь прилагать все усилия, чтобы следовать этим наставлениям, не отклоняясь от своего пути, не допуская компромиссов (а это и есть определение веры), потому что вера означает, что вы не отклоняетесь, — и при помощи этой веры в духовного учителя вы преодолеете все препятствия. Вы достигните высшего уровня преданного служения, и вам удастся наблюдать множество удивительных трансцендентных происшествий...

Шрила Прабхупада говорил , что среди всех наставлений духовного учителя есть самое важное: ежедневно повторять самым внимательным образом 16 кругов Харе Кришна Маха - мантры . Это очень простое наставление . Как мы могли видеть на примере этого маленького мальчика , следуя этому простому наставлению , вы можете вернуться домой , назад к Богу, уже в этой жизни .
Это самый лучший подарок , который вы можете подарить своему духовному учителю .

Е.С. Индрадьюмна Свами Махарадж "Я появляюсь лишь тогда , когда люди воспевают Мои имена с верой !", «11 жемчужин»