Святое Имя - Настройки

День 2 - ПРАВИЛЬНАЯ НАСТРОЙКА

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Святое Имя - Настройки

Правильная настройка и правильное отношение важны всегда и во всем, что мы делаем. Когда вы приходите на лекцию и действительно хотите услышать, что именно лектор хочет сказать, вы будете очень внимательны, и, в этом случае получите совершенно иной опыт, в отличии от того, если вы просто сидите, слушая «вполуха» и не особо интересуясь тем, о чем говорят, когда вы играете со своим мобильным телефоном, проверяете Whats App и т.д.

Идея настройки особенно важна, когда мы приступаем к духовной практике. Когда мы садимся читать джапу, важно сосредоточиться, чтобы полностью погрузиться в этот процесс. Я всегда люблю вспоминать красивый стих из «Чайтанья Чаритамриты», который помогает мне настроиться: «Мой дорогой Господь Кришна, я долгие годы жил в материальном мире, забыв Тебя, однако сейчас я обращаюсь к Тебе как Твой искренний и верный слуга. Пожалуйста, прими меня».

Как же нам обратиться к Кришне? Что нам нужно, чтобы обратиться к Кришне? Во-первых, мы задействуем наше тело: мы садимся; мы сидим с прямой спиной для лучшей концентрации; мы четко произносим звуки и внимательно их слушаем. Обратиться к Кришне - прежде всего означает обратить к Нему свой ум: сосредоточьтесь, сконцентрируйтесь на своей джапе, возвращайте ум каждый раз, когда он начинает блуждать из-за своей беспокойной природы. Просто фокусируйтесь на непрерывном живительном потоке Святых Имен. И, наконец, не забывайте самую важную часть себя - ту часть, без которой вы не можете считаться живым - свое сердце.

Повернитесь к Кришне лицом и произнесите молитву, приведенную ранее: «Мой дорогой Господь Кришна, сегодня я обращаюсь к Тебе как Твой искренний слуга. Пожалуйста, прими меня!".