Святое Имя - Настройки

ДЕНЬ 3 – ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОГРУЖЕНИЕ

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Святое Имя - Настройки

3Одно из самых больших открытий, которое я сделал в отношении повторения Святого Имени, заключается в том, что необходимо достичь состояния погружения во время воспевания.

Погружение – это состояние ума, когда человек полностью вовлечён в какой-либо процесс, абсолютно поглощён им, всецело находится «здесь и сейчас». Однажды в аэропорту я видел религиозного человека, занятого молитвой. Он действительно был погружён в то, что делал, он действительно молился. Суета аэропорта не беспокоила его; он ни на что не отвлекался. Когда он закончил, то встал и заметил: «Вау, я пропустил объявление о посадке на свой рейс». Он настолько погрузился в свою деятельность, что ему пришлось лететь более поздним рейсом.

Я не говорю, что это идеал – если мы полностью забываем о том, о чём нам нужно помнить в данных обстоятельствах – но что с тем, о чём нам не нужно помнить? Ментальный шум, множество мыслей, различные отвлекающие факторы, то и дело меняющееся настроение. Погружение – это искусство, которое приводит нас к состоянию, когда всё это для нас становится не существенным, не оказывает на нас влияния и, где Кришна полностью присутствует.

Когда мой духовный учитель искал, как лучше и яснее сказать о том, что хочет даровать людям бхакти, он пришёл к следующему: сознание Кришны. Падма Пурана очень ясно говорит, что цель нашей духовной жизни состоит в том, чтобы всегда думать о Кришне и никогда о Нём не забывать; другими словами, полностью погрузиться, быть сознающим Кришну. Джапа – это инструмент, с помощью которого мы можем это практиковать. Если мы не воспользуемся этой практикой в полной мере, то, возможно, никогда не научимся стать духовно мыслящими людьми. Мы всегда будем так или иначе связаны с миром иллюзии, миром майи.

Итак, как же практиковать погружение при повторении джапы? Это очень просто: возьмите чувства и займите их. Перебирая пальцами бусины чёток, мы занимаем руки, уши заняты тем, что слушают звуковую вибрацию и, самое главное, язык производит звуковую вибрацию. Другими словами, погружения можно достичь, если целиком и полностью присутствовать в настоящем моменте. Помимо всего прочего, это йогическая практика, медитативная практика, практика, приводящая вас к счастливому сознанию Кришны. Итак, повторяйте Имена, отчётливо произнося Их, слушайте с полным вниманием и используйте пальцы руки, перебирая бусины чёток, когда вы входите в бескрайний океан нектара Святого Имени.

Когда вы всецело погружены и полностью вовлечены в процесс воспевания, вы становитесь духовно заряженной личностью.