Святое Имя - Настройки

ДЕНЬ 4 – ОТНОШЕНИЯ С КРИШНОЙ

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Святое Имя - Настройки

Однажды Шрила Прабхупада сказал одному из своих учеников: «Сознание Кришны – это настолько просто, что ты можешь его упустить!» Суть сознания Кришны и, в особенности - повторения джапы, состоит в том, чтобы вступить в отношения – отношения с Кришной.

Все мы - живые существа - обладаем вечными отношениями в служении Кришне. Как только мы о них забываем, мы оказываемся в материальном мире и его бесконечном круге повторяющихся рождений и смертей до тех пор, пока, наконец, не встречаем преданного Господа, который говорит нам: «Подожди, подожди, подожди! Куда же ты бежишь? Остановись. Ты ищешь нечто, что находится внутри тебя. Ты ищешь совершенства. И это Кришна! Вот Он – Господь, а это – Его Святое Имя! Воспевай Его!»

Таким образом преданный сажает семя самбандхи и абхидеи. Это семя отношений и того, как мы можем действовать в этих отношениях, как мы можем быть заняты в преданном служении. Шрила Прабхупада часто описывал это семя в нашем сердце, как вкус или желание служить. И сейчас мы должны поливать это семя, воспевая Святое Имя и слушая о Кришне. Это позволит семени отношений расти, расти и расти до тех пор, пока мы не достигнем своих вечных отношений с Кришной в духовном мире.

Когда вы садитесь повторять мантру, помните: вы вступаете во взаимоотношения с Кришной! Вы зовете Кришну по Имени, и Он отвечает. В Бхагаватам Он говорит: «Всякий, кто повторяет Мое Имя – он Мой!». Но воспевание не должно осуществляться ритуалистично, механически; оно не должно осуществляться как нечто, что нужно сделать, чтобы завершить свою квоту и покончить с ней. Нет! Нужно иметь стремление вступить во взаимоотношения с Кришной. Вы можете практиковаться в этом через могущественную практику джапы. Господь немедленно откликается, когда вы воспеваете в таком сознании.